Популярные статьи

На выставке Computex 2011 Asus Expo было объявлено о ...

LG Optimus L7.

10.01.2013  18:42   (2)

LG Optimus L7 впервые появился в июле 2012 года. Эта ...

HTC One X.

10.01.2013  18:42   (2)

Смартфон HTC One X вызвал самый настоящий фурор своим ...

Как в свое время Android смартфоны завоевывали ...

Google Nexus 4.

10.01.2013  18:42   (2)

Официальные продажи смартфона Google Nexus 4 в России ...

Архив

Оптические кабели

Добавлено: 28.10.2013  13:44  

Раздел: Железо и перефирия    


pig-sm-fc-pcПостроение волоконно – оптических систем связи невозможно без использования оптических шнуров. Оптические кабели являются основным средством соединения при создании сетей.
Сейчас выпускаются оптические шнуры нескольких видов для решения различных задач, из которых особенное внимание следует уделить следующим из них:
• Оптический патч-корд (соединительный кабель) ;
• Пигтейл оптический ( монтажный кабель).

Оптические патч-корды SC, SТ, LС, FС являются главным инструментом активного оптического коммутационного оборудования , оптических шкафов и кроссовых соединений. Это означает , оптический патч-корд может быть основой внутренних соединений в распределительных устройствах (кроссы) , либо коммутировать распределители с активным оптическим оборудованием.
Оптические патч-корды изготавливаются из из дуплексного или симплексного волоконно-оптического кабеля . Для того чтобы изготовленить кабель нужной длины, кабель необходимо обжать с обеих сторон используя коннектор . Тип разъема в значительной мере влияет на характеристики патч-корда . В зависимости от этой характеристики выделяют два типа шнуров

• оптический соединительный патч-корд (например, оптический кабель SС ) , у которого на обоих концах коннектор одинакового типа ;
• переходной патч-корд , у которого на противоположных концах смонтированы разъемы разных типов.
Кроме этого, кабели можно изготовить в одномодовой и многомодовой версиях.Согласно общепринятым стандартам для одномодового кабеля используется маркировка желтым цветом , многомодового – оранжевым.

Оптический пигтейл является фрагментом волоконно-оптического кабеля имеющего заделку на одной стороне. Отметим, что пигтейлом обозначается не только сам тип кабеля , но также и принцип такого соединения. Суть в том, что пигтейлы используются для завершения линейного оптического кабеля.На один конец соединительного разъема монтируется разъем, другой конец, в этом случае, остается свободным. Свободный конец кабеля присоединяется к линейному кабелю с помощью сварки оптоволокна или механических соединителей.
В зависимости от типа коннектора можно выделить несколько разновидностей кабелей :
• пигтейл SC ;
• пигтейл ST ;
• пигтейлFC.
Один из наиболее распространённых типов – пигтейл SC , так как он обеспечивает более надёжную коммутацию . Несмотря на это , как пигтейл ST, так и пигтейл FC и получили достаточно широкое распространение в создании волоконно-оптических систем связи. Выбор конкретной модификации , как правило, осуществляется исходя из конкретных условий сети, активного оборудования и других индивидуальных особенностей.


Добавить комментарий

Телефоны и смартфоны

Такое дорогое и ласковое устройство, как ваш смартфон, конечно, ...

Если кто-то спросит меня, что лучше, средний ноутбук или это ...

Если вы долгое время владеете Galaxy S3 , вы можете стать свидетелем ...

Мобильный телефон давно перестал быть обычным средством связи. С ...

Планшеты и гаджеты

Обзор iPad 4

15.10.2013  16:36   (0)

Гаджеты, новинки инноваций и мобильные роботы заполонили Интернет и ...

В любой современной машине имеется подстаканник, при этом не один. И ...

Стремительное развитие разработок стало причиной появления громадного ...